Мне для интернет магазина необходимо разобраться в правовой стороне вопроса возвратов и брака
Мы интернет-магазин. Продаём товары через сайт. Оплату получаем как наличными курьеру, так и при оплате картой на сайте. Доставку осуществляем или собственными курьерами или транспортной компанией, в последнем случае деньги от клиента может принимать транспортная компания как агент.
Мне необходимо получить по описанным ниже вопросам компетентное заключение со ссылками на законы и комментариями по правильной их трактовке. Проблема в том, что когда я сам попытался разобраться, то понял, что на мои вопросы отвечает ряд хитросплетённых законных актов пересекающихся и местами противоречащих друг другу. То есть сам разобраться не смог, нужна помощь профессионала юриста. Моя цель – выработать юридически обоснованную позицию компании для клиентов по вопросам возвратов товара и брака. Естественно мы не заинтересованы нести убытки в связи с возвратами товара, поэтому если где есть какие нюансы, как мы можем избегать расходов и отказывать покупателям прошу о них написать.
Мы торгуем преимущественно электроникой(роботы пылесосы, гаджеты, мелкая бытовая техника). Но есть и аксессуары к ним(салфетки для пылесосов, провода, запасные пластиковые части, трубки и тд), подозреваю что это 2 разные истории по возвратам со стороны закона.
Глобально вопрос следующий – как мы по закону должны действовать в вопросах гарантии, брака, возвратов от клиентов по причинам передумал, брак, что-то сломалось и тд
1. Какую информацию мы должны предоставлять клиенту на сайте по вопросам возврата и обмена товара?
2. В каких случаях клиент может потребовать вернуть товар и получить деньги обратно. Как должна быть построена технология самого процесса?(Экспертиза какая-то должна быть? Кто её оплачивает в каких случаях? Кто платит за транспортировку товара между клиентом магазином и сервисом и тд? Какие заявления от кого должны быть? Какие документы должны быть, чеки там, ещё что-то?)
3. Есть какая-то разница сколько дней прошло с момента продажи? И если есть, то какая разница и как действовать в каждом из случаев?
4. На продаваемую нами технику – гарантийный период, установленный производителем 1 год и есть сервисные центры, которые чинят по гарантии. Но клиенты нам звонят в случае если у них проблемы и требуют чтобы мы вернули деньги. Имеют ли они право на это или они должны идти в сервисный центр за гарантийным ремонтом? Это тоже как-то зависит от времени сколько прошло с момента продажи?
5. Что делать если человек требует ему вернуть деньги за бракованный товар? Допустим у него действительно бракованный товар и времени с момента продажи прошло мало(вот в какой период он может с таким требованием к нам обратиться?). Как мы должны всю процедуру возврата организовать? Какой-то бланк заявления должен быть который клиент должен заполнить? Экспертиза какая-то должна быть проведена? На ком расходы на экспертизу?
6. Отдельным пунктом вопрос, являющийся частью предыдущего вопроса. Если клиент требует сделать замену бракованного товара или вернуть деньги(кстати есть в законе что мы можем в каких случаях делать? Или на усмотрение клиента?) – кто будет платить за доставку товара к нам. Поясню. Мы интернет-магазин. Человек заказывает товар – мы его ему привозим своим курьером. Потом человек решил вернуть нам товар – он должен сам приехать его нам привезти или мы обязаны за свой счёт у него товар забрать?
7. Сервисы, в которых производится гарантийный ремонт товара находятся не в каждом городе. Что если человек купил товар и мы ему доставили его во Владивосток? У клиента сломался товар или подозрение на брак - сервисного центра во Владивостоке нет. Как по закону? Мы его можем попросить чтобы он за свой счёт отправил в сервисный центр в другом городе? Или вот как вообще такие вопросы решаются?
теперь на счет именно интернет торговли.
По ст 26.1 зпп потребитель праве отказаться от любого товара заказанного дистанционно в любой момент до передачи товара и в течении 7 дн после.
Если об этом была как раз информация на сайте до покупки. Если ее не было то срок становится 3 месяца на такой возврат и придется возвращать деньги.
Если при этом речь пойдет именно о браке то применяется все так же ст 18 закона о защите прав потребителей.
Ну и конечно на сайте должна быть информация по ст 9 и 10 о вас как продавце, о ценах, услугах, доставке и прочее.
Так же вам надо ознакомиться с правилами о интернет торговле.
Ст 26.1 так же говорит о расходах при отправлении и отказе.
Так же дополню про технический сложный товар именно с браком.
Ст 18 закона о защите прав потребителей
Практически вся бытовая техника сейчас входит в технически сложный товар.
Что такое существенные недостатки указано постановление пленуму 17 по закону о защите прав потребителей. Это неустранимый недостаток, недостаток который был устранен и вновь появился. Суд подробно об этом указывает в постановлении.
Так же всегда обращайте внимание на сроки дачи ответов потребителю и экспертиз. Это ст 19-22 закона и они очень важны. Пропуск срока может привести к штрафу со стороны роспотребнадзора