Законно ли удержание заработной платы в данной ситуации?

Меня отказываются рассчитывать на работе за август месяц,по причине того,что я писал на них в трудовую инспекцию.Что мне делать?

  • Rezkovu_D.R.
    .pdf
, Денис, г. Самара
Константин Ноздрачев
Юрист, г. Обнинск

Денис, добрый день.

Нужно обязательно писать жалобу в ГИТ еще раз, о том, что вам не выплаичвают положенную в трудовому договору заработную плату.

В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса России, зарплата работникам должна предоставляться не реже 2 раз в месяц (каждые полмесяца). Конкретная дата выплат устанавливается локальными нормативными актами организации: трудовым или коллективным договором, правилами внутреннего распорядка.

Основания для привлечения работодателя к ответственности за невыплату заработной платы возникают с 1-го дня просрочки. А начиная с 16-го дня пункт 3 статьи 142 ТК РФ разрешает работникам приостановить исполнение своих служебных обязанностей, письменно уведомив об этом работодателя. Это не лишает работника права на получение зарплаты, в том числе и за время, в течение которого трудовой функционал им фактически не выполнялся.

Могу помочь с составлением жалобы.