Возможен ли условный срок наказания по статье 228,1 часть 3 пункт б УК РФ?

Здравствуйте, прошу вашей помощи... Муж находится 3 месяца в сизо, шьют ему 228.1 ч.3 п.Б . Возможен ли условный срок или хотя бы сократить до 5 лет и на общий режим? Есть всевозможные положительные характеристики, готовы взять на работу, да и так работал всегда,

есть пятилетний ребёнок от прошлого брака, мама нуждается в помощи, так как не может ходить...

, Алина, г. Апатиты
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Преступление особо-тяжкое, в соответствии с   п. «в» части 1 ст. 58 УК, если назначат реальное лишение свободы, то будет строгий режим.

Сократить наказание до 5 лет может быть и возможно.

Для этого надо более подробно изучить обстоятельства дела. По санкции части 3 ст. 228.1 УК наказание от 8 до 15 лет лишения свободы. Применение ст. 62, 64 УК может позволить снизить наказание до 5 лет, или даже меньше, если суд сочтёт это возможным.

Как правило тут важно способствование раскрытию и расследованию преступления (это если муж совершал его).

Положительные характеристики, сведения об иждивенцах и заболеваниях родственников увеличивают шансы на смягчение наказания.

Если применят ст. 64 УК и наказание будет менее 8 лет, то в соответствии со ст. 73 УК возможно условное осуждение. Хотя честно говоря шансов на условку по такой статье не много.

Наймите адвоката, если есть возможность. Договорной адвокат внимательно изучит все обстоятельства, и поможет добиться наиболее благоприятного результата.