Здравствуйте, Александр!
Хоть Вы уже и завершили этот вопрос, оплатив работу моих коллег, я считаю нужным дополнить их ответы вот чем.
1) Вы неправильно употребляете термин «передача неисключительных пользовательских прав». Это устаревшее понятие, сейчас, если речь идёт о лицензионных отношениях, предоставляется право использования произведения в тех или иных пределах, которые Вы сами, как правообладатель, определяете. Но есть два типа лицензионного договора: с неисключительной (простой) лицензией и исключительной лицензией.
В первом случае всё просто — это самый «обычный» договор. Во втором же случае слово «исключительная лицензия» означает, что заключив с каким-либо лицом такой договор, Вы будете не вправе заключать аналогичные договоры с иными лицами, пока этот первый договор действует. Поэтому именно для ПО в части передачи права использования конечным пользователям такая модель не используется.
2) По регистрации коллеги всё Вам сказали. Моё мнение — это лишнее. Сейчас ПО настолько быстро меняется, обновляется, что регистрировать его нет никакого практического смысла.
3) По документам — нужно составить лицензионный договор (соглашение), в котором обязательно указать пределы использования ПО (какие права Вы предоставляете конечному пользователю), срок, территорию и т.д. Причём этот договор можно «интегрировать в ПО», чтобы пользователь знакомился с ним перед установкой на ПК. Если же ПО «облачное», то текст договора пользователь должен видеть ДО начала им использования ПО.
обратите внимание, регистрация ничего не меняет в плане защиты авторских прав, эта охрана возникает с момента создания произведения, регистрация дает лишь более легкое доказыванием авторства в случае каких то споров