8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли налогом продаваемое имущество по наследству и дарению?

Здравствуйте! Облагается ли подоходным налогом продаваемый дом, полученный по наследству после смерти отца в 2013 году, но зарегистрированный в госреестре в 2016 году?

, Альфия, г. Казань

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре.

Это означает, что право собственности на дом возникло у Вас в 2016 году и с этого момента исчисляется трехлетний минимально предельный срок владения недвижимым имуществом.

Если Вы продадите дом в 2018 году, то налог придется заплатить. Можно лишь уменьшить сумму от продажи на 1 000 000 руб. Остальное облагается 13%.

Если на момент продажи дом будет в собственности (с момента регистрации) три года и более, то ничего платить не надо.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И теперь возник вопрос по налогу на имущество
Здравствуйте , Я вступила в наследство после смерти отца в 2019 году. То, что было оформлено на отца, переоформила на себя Но.Большая часть имущества была записана на маму. И я не знала, то нужно было оформлять мою долю в этом имуществе. Узнала перед подготовкой к продаже квартиры, в итоге все , что нужно было оформить по закону на себя, оформила. Пару месяцев назад. Недвижимости много. И теперь возник вопрос по налогу на имущество. Мама платила налог на имущество . Так как оно было оформлено на нее. И мы даже подумать не могли, что 1/2 мне принадлежит по наследству..Но официально, получается,я вступила в наследство 7 лет назад. Оформила долю на себя только сейчас. Выписку егрн на себя получила только сейчас.. И теперь опасаюсь, что мне могут прислать квитанцию по налогу на имущество сразу за несколько лет. Это очень большая сумма. Поскольку в перечне имущества есть коммерческая недвижимость, где налоги в разы больше. Помогите. Пожалуйста, разобраться, что делать в данной ситуации. Может. Заранее в налоговую письмо написать. Налоги оплачены. но мамой, получается. И что теперь по закону- мне налоги нужно оплатить за три года ( вроде за 7 лет не должны насчитать) , а маме возврат оформить? Или можно как то выйти из ситуации. Спасибо
, вопрос №4976053, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я продаю дом за 3млн, с покупателями договорились указать 2.200млн в дкп, чтоб снизить налог (вступила в наследство год
Я продаю дом за 3млн, с покупателями договорились указать 2.200млн в дкп, чтоб снизить налог (вступила в наследство год назад) А остальные 800 в конверте. Деньги передавались через аккредитив. А денег в конверте от покупателей так и не получили. Куда обратиться? Они мне по телефону говорят, что я получила сумму по дкп, ни о чем другом не договаривались, хотя это не так! . Можно сделку отменить и вернуть жилье?
, вопрос №4974521, Анастасия, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При оплате взносов в СНТ фактически принял наследство считается ли это принятием наследства и могут ли об этом узнать как то кредиторы, да, или, нет
При оплате взносов в СНТ фактически принял наследство считается ли это принятием наследства и могут ли об этом узнать как то кредиторы, да, или, нет. Кредитторы наследодателя
, вопрос №4973053, Никита, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне найти информацию о том, кто вступил в наследство, и вступил ли вообще кто-то в наследство, кому сейчас принадлежит её квартира?
Здравствуйте. Умерла родная тётка в городе Мурманске в 2012году. Как мне найти информацию о том, кто вступил в наследство, и вступил ли вообще кто-то в наследство, кому сейчас принадлежит её квартира? Точного адреса проживания тётки я не знаю. Знаю, что сначала проживала она в городе Мурманске, потом переехала в г.Колу Мурманской области, и последние годы до смерти там и жила.
, вопрос №4970692, Светлана Базилева, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли вообще юридическую силу договор "обещания дарения"?
Добрый день. В ноябре 2025 года я взяла ипотеку на первичное жилье, вместе со своим отцом по программе «донорской ипотеки». Право на семейную ипотеку было у моего отца, я взяла как основной заемщик, а он-мой созаемщик. Ипотеку взяли на 24 года, отцу на момент погашения ипотеки будет уже 74 года, он в браке, у меня 9/10 долей, у него 1/10. Меня интересует следующий вопрос: у знакомого нотариуса составили договор «обещания дарения», в котором прописано, что «даритель»то есть мой отец, безвозмездно передаст мне 1/10 долю квартиры, но как я поняла, эта часть может быть передана только после полного погашения ипотеки, то есть, пока я ее выплачиваю, я не могу получить его 1/10 долю, так ли это?имеет ли вообще юридическую силу договор «обещания дарения»? Беспокоит такой момент, чтобы его жена, в случае кончины моего отца раньше срока выплаты ипотеки, не стала претендовать на часть моей квартиры.
, вопрос №4969523, Анастасия Темирова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.09.2018