Каковы последствия, если я нарушил авторское право?
Здравствуйте. Получил жалобу от сайта Photo Claim (который работает по Европе) о том, что нарушено авторское право фотографии - на нашем сайте использовано фото автора без его согласия и подписи (мы не знали об этом). Сайт о Болгарии (экскурсии в Болгарии), но на домене .ru , претензия пришла из Германии, требуют подписать документ о том, что мы ознакомлены с их требованием - удалить фотографию и оплатить штраф (по немецкой системе MFM - Mittelstandsgemeinschaft Foto-Marketing), но там что то выходит дюже дорого. Если не будет ответа с подписью, то они собираются передать дело в суд и грозятся уже суммой 5000 евро. В письме они приложили ссылку, где якобы есть эта фотография и саму фотографию. Однако по этой ссылке её нет, но она есть на другой странице сайта (оттуда я её удалил). Сайт должен был быть коммерческим, но доходов не приносил. В контактах указан болгарский адрес и номер телефона, однако основная масса посетителей сайта - из России (туристы). Как быть? Следов нарушения сейчас уже нет, да и они ошиблись в своём письме с ссылкой. И они думают что мы в Болгарии, а если сказать, что в России? нашёл ещё 25 сайтов, которые используют это изображение.
Если автор фотографии иностранец — штраф считается по российским законам или законам страны автора?
Должна ли их компания (истца) иметь филиал в России, чтобы подать претензию об авторском праве?
Если претензия была прислана на английском языке, а сайт российский — должна ли эта претензия быть оформлена на русском и имеет ли она юридическую силу, если составлена на английском?
И что если эту фотографию мы взяли из другого источника, в котором так же не было указано авторства?