Каковы последствия, если наследник не принял наследство?

Умирает мать. Наследственное имущество - дом в деревне. Двое ее сыновей написали отказ в пользу третьего. Но этот третий никаких действий неимоверном, не писал никаких заявлений, не получал свидетельства о праве на наследство. Но жил в доме (прописан в другом месте), платил за него. Считается ли он принявшим наследство? Есть ли у дома хозяин в этом случае, и кто?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! чтобы стать наследником, необходимо вступить в наследство. Он как я понимаю, не вступал

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Заявления не писал, вообще никаких бумаг не писал и не получал у нотариуса. Так чей же дом на сегодняшний день? Выморочное имущество? Или он все-таки фактически наследство принял?

Нет, он его не принял. Вымороченным имуществом оно будет, если нет наследников и оно переходит в муниципалитет. Он не хочет вступать в наследство?