8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли потребовать отдельное социальное жилье от родителей, если дом сносят?

Добрый день!

Проживаем вчетвером (мама, я и два ребенка) в 21 м2 (2 комнаты, но имеют общий лицевой счет (соцнайм)) общежития с 1994г. Дом идет под снос. Мама в свое время вставала на расширение жилплощади, когда был жив папа, а я была ребенком (по сей день стоит в очереди). Положены ли нам раздельные жилые площади, тк у меня уже отдельная семья?

, Элиза, пгт. Белый Яр

Здравствуйте, Элиза! Дело в том, что основания, по которым вы стояли в очереди на учете как нуждающиеся в жилых помещениях, уже изменились за несколько лет, в частности, Вашего отца уже нет в живых, у Вас появились дети. В данный момент, поскольку дом подлежит сносу, Вам предоставят другое жилье, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Что касается той очереди на жилье, в которой вы состоите, необходимо подать в местную администрацию новые данные о составе семьи, поскольку, повторяюсь, основания у вас уже изменились. 

Вывод собственно такой, что раздельные жилплощади после расселения местная администрация вам предоставлять не обязана, другое жилье после сноса должно быть равнозначно по площади, которое ранее занимали.

0
0
0
0
Элиза
Элиза
Клиент, пгт. Белый Яр

извините, опечаталась, не на расширение, а на улучшение жилищных условий. Нам положено 18 кв. м на человека, даже если не раздельно?

Обратимся к ст.50 Жилищного кодекса РФ:

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
 
1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2.Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Жилплощадь Вам будет предоставлена по норме предоставления, данная норма устанавливается местной администрацией, поэтому эта цифра может быть и меньше, чем 18 кв. м. на человека, Элиза.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если перезаключить договор на ординатуру: (а) можно ли потом его расторгнуть?
Тема: Консультация по расторжению договора целевого обучения (Лечебное дело, выпуск 2026) Суть: Хочу расторгнуть договор о целевом обучении и узнать судьбу отработки перед поступлением в ординатуру. Обстоятельства: 1. Договор: Трехсторонний (Минздрав области - Я - Университет). Заключен в 2020 году при поступлении на специалитет (Лечебное дело). Оригинал прилагаю. 2. Выплаты: Получала нерегулярно. В выписке банка есть поступления от «МИНЗДРАВ»: 31.07.24 (2 500 руб.), 21.03.25, 15.07.25, 26.02.26 (по 10 000 руб.). За период 2020–2024 гг. выплат в выписке нет… 3. Завершаю обучение в вузе в этом году. Вопросы: 1. Можно ли расторгнуть договор сейчас (есть ли законные лазейки)? 2. В целом, могу ли поступать в ординатуру на бюджет? Что будет с обязательной отработкой за обучение на специалитете? 3. Если перезаключить договор на ординатуру: (а) можно ли потом его расторгнуть? (б) теоретически, если отработаю 3 года из 5, можно ли выплатить штраф пропорционально оставшейся не отработки (2года)? 4. подскажите, куда обратить и к юристу по каким делам для очной консультации и ведения дела (г. Кемерово) Чего хочу добиться: Максимально легально уйти от целевого с минимальными потерями (денег и времени)
, вопрос №4969689, Лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне 17 лет могу ли я жить отдельно от родителей если у меня есть трудоустройство и место жительства
Здравствуйте, мне 17 лет могу ли я жить отдельно от родителей если у меня есть трудоустройство и место жительства?
, вопрос №4969531, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли на данном участке построить два жилых дома? И как они должны быть располож
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли на данном участке построить два жилых дома? И как они должны быть расположены? Обязательно ли первый дом размещать строго с отступом 5 метров от красной линии или можно его сдвинуть вглубь участка? Где можно построить второй жилой дома? Сзади первого или рядом?
, вопрос №4966720, Анна, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вернуть деньги от брокеров мошенников если деньги переводились на номер телефона или по номеру карты
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вернуть деньги от брокеров мошенников если деньги переводились на номер телефона или по номеру карты. Деньги востребовать с людей, которые получили эти деньги
, вопрос №4962739, Леонид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать коллективную жалобу от родителей и сотрудников
Здравствуйте. В детском саду воспитатель занимаеться частным репетиторством за деньги с детьми. Можно ли подать коллективную жалобу от родителей и сотрудников.
, вопрос №4961358, Наталья, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.09.2018