8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерно ли по решению большинства собственников одного подъезда разовое увеличение квартплаты?

Здравствуйте. Я собственник одной из квартир пяти подъездного дома. Хочу сделать ремонт в подъезде. УК предлагает такой вариант. Я печатаю беллютени голосования. В них прописано, что подписавший согласен единоразово сдать в кассу УК определенную сумму на косметический ремонт. Большинство собственников подписывает беллютени. УК включает всем собственникам этого подъезда эту сумму в платеж за содержание жилья. После чего на собранные деньги ремонт в подъезде. Правомочно ли по решению большинства собственников одного подъезда разово увеличить квартплату всему подъезду? Если нет, то каковы мотивы УК нарушить закон?

Показать полностью
, Иван, г. Новосибирск

Иван!

Правила содержания общего имущества многоквартирного дома допускают такую ситуацию:

17. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.
18. Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

Так что принятие решения о дополнительных расходах на ремонт будет законным.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Новосибирск
Общем собрании дома, подъезда или лестничной площадки? Есть ли где-то понятие общее собрание?

Стать 44 Жилищного Кодекса РФ говорит об общем собрании собственников помещений дома (не подъезда):

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
 
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите, правомерно ли нам отказали и что делать дальше?
Добрый день! Мною (физ.лицом) с индивидуальным предпринимателем (ИП) был заключен договор займа и договор залога, предметом которого является трактор. Трактор находился у залогодателя (ИП), который он использовал по своему назначению. Обязательства по договору займа ИП не выполнил, трактор продал. Подали заявление в МВД о привлечении к ответственности ИП. В возбуждении УД мне отказали в связи с отсутствием состава преступления. Сам должник скрывается, имущества у него нет, работы тоже, по банковским счетам движения денежных средств нет. Подскажите, правомерно ли нам отказали и что делать дальше?
, вопрос №4854515, Иван, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли был выписан мне штраф?
Здравствуйте. Мне сегодня пришел штраф за парковку в неположенном месте, хотя у меня есть наклейка на лобовом стекле, что перевозка мужа-инвалида. Муж вписан в документ, что он имеет право управлять автомобилем. Справка у него об инвалидности имеется. Правомерно ли был выписан мне штраф?
, вопрос №4854098, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить договор о найме жилого помещения, если у этого помещения три собственника, один из которых несовершеннолетний?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить договор о найме жилого помещения, если у этого помещения три собственника, один из которых несовершеннолетний? Договор нужен для оформления выплат за поднаём сотруднику МВД
, вопрос №4853630, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли это и нужно ли открывать больничный с понедельника?
Здравствуйте. Я работаю 4 дня в неделю, понедельник не рабочий день. В понедельник была госпитализация, операция и выписка. Я больничный не оформляла в этот день. А со вторника открыла больничный. Работодатель заставляет писать за свой счёт на понедельник или открывать больничный задним числом ссылаясь на свои бумажки. Правомерно ли это и нужно ли открывать больничный с понедельника?
, вопрос №4852939, частное лицо, г. Видное

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.09.2018