8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли взыскание подоходного налога со страховой выплаты за разбитую машину?

В ДТП разбита машина, восстановлению не подлежит. Правомерно ли взыскание подоходного налога со страховой выплаты за разбитую машину?

, Оксана, г. Москва

Добрый день.

Правомерно ли взыскание подоходного налога со страховой выплаты за разбитую машину?

Оксана

Со страховой выплаты не правомерно.

А вот если Вы обращались в суд и в Вашу пользу была взыскана неустойка и штраф — то с этих сумм подлежит исчислению и удержанию подоходный налог.

Указанная позиция нашла подтверждение в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 октября 2015 г., в пункте 7 которого указано, что предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер. Их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя. Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41, 209 Кодекса вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерно ли, что коллекторы могут подать иск без вынесения судебного приказа?
МФО подало заявление о вынесении судебного приказа, который был отменен. Затем по договору цессии уступило право требования коллекторскому агентству. Коллекторы подали исковое заявление о взыскании задолженности, без подачи заявления о вынесении судебного приказа со своей стороны.. Правомерно ли ,что коллекторы могут подать иск без вынесения судебного приказа?
, вопрос №4965713, Олег, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Правомерен ли отказ в выдаче автомобиля собственнику ранее чем через месяц?
Вопрос к авто юристам. Собственником авто является женщина, которая проживает в не зарегистрированном браке с мужчиной. Машиной пользуется она и он. Машина не застрахована. Его задержали в нетрезвом виде и посадили на 10 суток, спустя время ситуация повторилась и его остановили сотрудники ГАИ, в ходе чего выяснилось что он был не трезвым, от мед.освидетельсвования он отказался. Авто забрали на штраф стоянку. Представители штрафстоянки утверждают что авто можно забрать только через месяц. За каждый день начисляется плата 1500 руб за стоянку. Вопрос: 1. Какая ответственность предстоит для собственника авто? 2. Какая ответственность предстоит за правонарушения гражданскому супругу? 3. Правомерен ли отказ в выдаче автомобиля собственнику ранее чем через месяц?
, вопрос №4963879, Дарья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Являюсь виновниклм ДТП, пострадавший не согласен с размером страховой выплаты и подал в суд
Здравствуйте. Являюсь виновниклм ДТП, пострадавший не согласен с размером страховой выплаты и подал в суд. Сумма ущерба до 400 т.р.
, вопрос №4963328, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть ли вариант договориться со страховой о рассрочке долга, т
Попал в ДТП в декабре 2025 года (виновник я). У меня страховка ОСАГО, у потерпевшего КАСКО. Ему машину страховая восстановила, моя страховая выплатила 400 т.р., а разницу за ущерб требуют с меня. Получил письмо от его страховой со следующим текстом: В результате ДТП 30.12.2025 года, по Вашей вине, причинен материальный ущерб автомобилю, повреждено т/с BMW гос.номер , застрахованному по КАСКО в АО "АльфаСтрахование". Мы возместили причиненный ущерб страхователю. Ваш долг перед АО "АльфаСтрахование" составляет 541883.00 рублей. Оплатите долг одним из следующих способов: через Терминалы в офисах АльфаСтрахование по всей РФ или по реквизитам: Получатель:АО "АльфаСтрахование" ИНН:7713056834 КПП:772501001 Р/с №40701810001850000543 Банк получателя: "АЛЬФА-БАНК" К/с №30101810200000000593 БИК:044525593 Назначение платежа:"Возмещение ущерба. Дело №Z691/046/00347/26". Оплатите не позднее 10 (Десяти) дней с момента получения СМС. Квитанцию об оплате долга направьте на e-mail: dolg@alfastrah.ru. В отсутствие поступления денежных средств в указанный срок, мы направим дело в суд. У Вас остались вопросы? Звоните: 8(495)788-09-99 доб.600223 Миронова Наталия. Все документы по страховому случаю они мне прислали. Цены на запчасти не завышены, но суммы у меня такой нет. Есть ли вариант договориться со страховой о рассрочке долга, т.к. я н могу его погасить разово. Был ли опыт таких решений? До суда доводить не хотелось бы, тем более осознавая, что шансы у меня минимальны там, а ареста имущества я не хочу, мне машина по работе просто необходима.
, вопрос №4963192, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли через суд, добиться страховых выплат от СОГАЗ по погибшему (признание умершим в суде) на СВО брата, родной сестре?
Здравствуйте. Можно ли через суд, добиться страховых выплат от СОГАЗ по погибшему (признание умершим в суде) на СВО брата, родной сестре? Родных больше никого нет, родители умерли, не женат и детей не имеет. На иждивении друг у друга не были.
, вопрос №4962508, Алевтина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.09.2018