Считается ли разглашением врачебной тайны передача амбулаторной карты юристу поликлиники?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, было ли разглашение врачебной тайны или нет?
Написал заявление в районную поликлинику о выдаче заверенной копии медицинской карты за определенный период. Исполнителем была назначена юрист поликлиники, которой передали мою амбулаторную карту для ксерокопирования.
При этом есть диктофонная запись, в которой секретарь поликлиники говорит о том, что моя амбулаторная карта находится у юриста.
В ближайшие дни буду подавать в суд на поликлинику в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи. Потому и спрашиваю - передача амбулаторной карты юристу поликлиники - это разглашение врачебной тайны или нет? (упоминать об этом на суде или нет)
Доброго дня!
По нашему мнению передача юристу поликлиники мед.карты не будет являться разглашением. Знакомилась ли юрист с записями, которые составляют собственно охраняемую информацию? И второй момент, — она состоит в штате, который включается при лицензировании мед.деятельности. Следовательно ее статус — не стороннее лицо. Статус включен в режим охраны врачебной тайны.
Была ли полезной наша консультация?