Что делать, если покупатель требует вернуть деньги?

Здравствуйте,нужна ваша помощь! Вопрос вот в чем,пол года назад продавал свой телефон,написал покупатель и согласился его купить,НО приехать и забрать его не было возможности и он попросил отправить почтой,я его отправил и получил деньги. Все....Вроде все нормально. Через 4 дня после того как он его получил пишет "Мол телефон не рабочий и т.д . даже не включается ты меня обманул!!!" Я в шоке т.к продавал рабочий телефон.спустя 5 месяцев (сегодня) мне позвонили с прокуратуры того города куда отправлял и говорят ждать повестку. Вопрос как лучше поступить в данной ситуации,ведь я отправил рабочий телефон,а возвращать деньги и забрать сломанный не очень хочется.

Разговор с прокуратурой:

-Вы такой-то такой-то?

-Да

-Вы продавали телефон такому-то такому-то?

-Не помню,вроде бы

-Вы получали деньги за него?

-Не помню! Какие ко мне притензии?

-Телефон не рабочий и бла бла ждите повестку!

, Сергей, г. Волгоград
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Этот вопрос прокуратура не решает. Такие споры решаются в гражданско-правовом порядке, т.е. в суде. Покупатель должен подать на Вас в суд, провести экспертизу и доказать, что Вы продали ему некачественный товар. Изучите раздел купля-продажа в ГК РФ.

Законодательством установлено, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец должен передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Таким образом, продавец должен передать товар надлежащего качества покупателю. Покупатель же в дальнейшем не сможет вернуть товар соответствующего качества, поскольку заранее был уведомлен обо всех его свойствах.

Но если передан товар ненадлежащего качества и об этом умолчал продавец, то покупатель имеет право требовать:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

А если у нас нету договора купли продажи? Все переписка была ВК, где я заснял на видео как работает телефон, показал все комплектующие и на следующий день отправил его, получил деньги и все

Тот факт, что была заключена сделка придется доказывать покупателю. У Вас есть видео и это уже хорошо.
Вообще, очень похоже на какой-то развод, даже если на Вас написали заявление, то повестка пришла бы из полиции, а не прокуратуры.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы должны будете явиться по повестке и пояснить, что передавали покупателю телефон в исправном состоянии, ничего выдумывать не нужно.