Нужна ли подпись в договоре дарения денежных средств?

Добрый день! С дарителем составлен договор дарения на двух страницах. Подписи сторон размещены на второй странице, а реквизиты и сумма договора - на первой. Будет ли это каким-то образом опасно при возможном рассмотрении договора в суде? Не будет ли вопросов к тому, что подписи, по сути, находятся отдельно от основных условий договора? Достаточно ли будет просто скрепить две страницы степлером?

, Максим, г. Москва
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Максим!

Это не представляет опасности. В случае, если вы волнуетесь по этому поводу, можете пронумеровать страницы. а в договоре указать, что договор составлен на 2 листах.

Желаю удачи!

Здравствуйте. Если речь идет о рассмотрении данного договора как доказательственного материала в суде, то необходимо доказать, что это единый документ на двух листах. Обычно, если документ многостраничный так и делают — скрепляют степлером или прошивают нитками. Тут нет определенных требований к договорам  передачи прав на имущество. Считаю, что  будет достаточно просто скрепить две страницы степлером. В судах на такие нюансы не обращают внимание, если только не возникунут сомнения у другой стороны спора. Я думаю даритель спорить не станет. Удачи.