Возврат аванса за дизайнерские услуги в случае отказа клиента от их предоставления
Добрый день. Взяла аванс за выполнение устного договора об оказании дизайнерских услуг. Часть работы была выполнена. Клиент решил отказаться от моих услуг и требует вернуть половину аванса. Что делать в таком случае мне? И что могут они в случае, если я не верну деньги?
, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Добрый день.
По закону заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
То есть Вы вправе удерджать из суммы, подлежащей возврату, свои фактические расходы на оказание услуги. Такие расходы могут быть определены в том числе исходя из нормо-часа на Ваши услуги.