Продаю наследованную квартиру, как исчисляется налог

Добрый вечер!

Получила в наследство квартиру. Право на квартиру возникло 20.01.2018, продаю 01.10.2018. Как будет рассчитываться налог с продажи?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Наследник является собственником со дня открытия наследства, который в большинстве случаев соответствует дате смерти наследодателя. Это прямо установлено положениями п. 1 ст. 1114 и п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ. Поэтому когда Вы оформили свое право собственности — не столь важно.

Но если наследодатель скончался в 2017 году — это не будет иметь особых правовых последствий, поскольку освобождения от налогообложения по НДФЛ (налог на доходы физического лица) не будет.

Вместе с тем при подачи налоговой декларации в 2019 году Вы вправе просить предоставить Вам имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог. При этом Вы обязательно должны быть налоговым резидентом РФ, т.е. по ст. 207 НК РФ Вы должны жить в РФ 183 дня в течение 12 календарных месяцев подряд.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Мария!

После продажи квартиры вы должны будете подать декларацию, и уплатить НДФЛ в сумме 13 % от полученного вами дохода в виде продажной цены квартиры по договору купли-продажи.

При этом вы можете уменьшить свой доход от продажи квартиры (при условии что она не использовалось в предпринимательской деятельности) на сумму имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 рублей.

Заплатить налог нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи объекта недвижимости (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Вы должны также подать налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором вы продали недвижимость

Также имейте ввиду, если  сумма дохода от его продажи квартиры меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на продаваемый объект, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи составит величину указанной кадастровой стоимости, умноженной на 0,7.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мария, здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что 20.01.2018 года Вы зарегистрировали право собственности в Росреестре по свидетельству о праве на наследование? Или это дата смерти наследодателя?

Срок владения наследственным имуществом начинается с момента открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя.

Именно с этого дня отсчитывается срок владения наследственной массой.

Если Вы владели квартирой полученной по наследству более трех лет (три года с момента смерти наследодателя), то согдасно ч. 3 ст. 217.1 НК РФ Вы освобождаетесь от уплаты налога НДФЛ. В другом случае — придется заплатить 13% при условии, что на конец года у Вас будет статус налогового резидента РФ.

Если Вы приобретете иное жилье в том же календарном году, что и продадите унаследованное — Вы в парве зачесть расходы на приобретение нового жилья, и заплатить НДФЛ с остатка. Если все вырученные деньги будут потрачены на новое жилье — обязанности уплаты налога у Ва не возникнет.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

При определенных условиях доходы от продажи недвижимого имущества могут быть освобождены от обложения НДФЛ либо уменьшены на величину имущественного налогового вычета или на сумму фактически произведенных расходов по приобретению данной недвижимости.

Освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от налогового статуса субъекта,  а также от того, сколько лет такое имущество находится в  собственности.
Так,  по общему правилу,   доходы от продажи недвижимого имущества НДФЛ не облагаются и не декларируются  в соответствии с п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229  Налогового кодекса  РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"  N 382-ФЗ, если субъект:
 является налоговым резидентом РФ
 владеет объектом недвижимости не менее трех лет (в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016) владеет объектом недвижимости не менее установленного минимального срока (в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016).

В соответствии с пунктом вторым статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Срок нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП) (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса  РФ; ч. 1 ст. 28 Закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 360-ФЗ).
 Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если право собственности на него получено одним из способов (п. 3 ст. 217.1 НК РФ):
1) в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
2) в результате приватизации;
3) в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

В соответствии Налоговым кодексом РФ имущественный вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб. при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков (долей в перечисленной недвижимости) или в размере 250 000 руб. — при продаже иных объектов недвижимости (например, гаража).
Вместо имущественного вычета можно уменьшить доход от продажи недвижимости на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению объекта недвижимости (в том числе риэлтерские услуги, проценты по кредиту) (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Если отсутствуют условия, при которых субъект налогообложения освобождается от уплаты НДФЛ или у него отсутствует право на налоговый вычет, то у него возникает обязанность исчислить и уплатить НДФЛ в соответствии с пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ.
Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи и может быть уменьшена на величину имущественного налогового вычета или на сумму фактически понесенных расходов по приобретению проданной недвижимости в соответствии пп. 1 п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Подать декларацию в налоговую инспекцию можно лично или через представителя, почтовым отправлением с описью вложения, а также в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 80 НК РФ).

С уважением, Татьяна.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария!

Министерство финансов РФ в своем письме от 16 мая 2017 г. N 03-04-05/29495 разъяснило следующее:

«В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса (здесь и далее в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему ранее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, соответствующий доход не будет подлежать обложению налогом на доходы физических лиц.»

Однако, Вы должны понимать, что в определенных случаях можете рассчитывать на имущественные вычеты… в соответствии со ст.220 НК РФ

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества

Об этом подробнее можете узнать в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 марта 2018 г. N 03-04-05/13521 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры http://www.garant.ru/products/...

С уважением, Алина Пучко.