Могу ли я взыскать с избившего меня моральный и материальный ущерб?

7.09.2018 человек сломал мне челюсть в двух местах.ходил к участковому тот сказал что будут подавать запрос что у меня имеются переломы челюсти а потом откроют уголовное дело.

, Андрей, г. Боровичи
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей. Вы могли не просто ходить к участковому, а в отделении полиции заявить о преступлении, Ваши показания бы внесли в протокол и начали бы проверку. Если человек причинил вред Вашему здоровью умышленно, то он понесет уголовную ответственность, точно не понять, какой перелом и последствия, но либо ответственность по статье 115 УК РФ, либо по статье 112 УК РФ. Чтобы причинителю вреда получить минимальное наказание, ему придется возместить его добровольно, а если нет, Вы по результатам уголовного дела взыщете вред моральный и материальный в суде.