Считается ли использование чужого рисунка в качестве аватара нарушением авторских прав?
Здравствуйте!
1. Если человек ставит чужую работу (рисунок) на аватарку без разрешения автора, считается ли это неправомерным использованием работы автора, или это использование в личных целях?
2. Считается ли фанарт нарушением АП, если он не используется в коммерческих целях?
Т.е. когда человек взял, и без разрешения изобразил чужого персонажа, выставил в группе у себя, сказал "это мой рисунок", но при этом не выдаёт персонажа за своего.
Большое спасибо!
Я правильно понимаю, что для соблюдения прав авторов произведений нужно указывать их авторство?
Например, я использовала персонажа из чьей-то вселенной, и я пишу, что автор этого персонажа и вселенной такой-то человек.
Тогда рисунок мой, а персонаж — чужой.
И я могу его (рисунок) выставить куда-нибудь, но не могу продавать?
К сожалению, неправильно. Вы не можете использовать произведение автора (в Вашем случае рисунок) без разрешения автора или правообладателя. Вот в чём смысл данных статей ГК. Т.е. только указание на автора не позволяет Вам выставлять Ваш рисунок (независимо от цели) без разрешения автора или правообладателя, хотя Вы — автор своего рисунка.