Предусмотрен ли налог от продажи недвижимости?

Купил комнату за, допустим 1 млн. в 2018 году.Могу ли я продать ее за такую же цену 1млн в 2019 м не платя налог от продажи?

, Евгений, г. Калуга
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

 НДФЛ по такой сделке Вы уплачивать не должны, однако обращаю ваше внимание, что декларация по форме 3-НДФЛ все равно должна быть сдана, так как квартира находилась у Вас в собственности менее трех лет. Удачи.

Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! налог при продаже квартиры рассчитывается с суммы полученной выгоды. Для того, чтобы узнать эту выгоду, нужно предоставить документ о покупке жилья и его продаже. Разница между этими цифрами и получит понятие выгоды. С нее берется 13% в виде НДФЛ У вас не будет выгоды с продажи, следовательно налог платить не придется. Налог платится с суммы, превышающей 1 млн.руб.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Поправлю коллег. В данном случае при продажи недвижимости ранее минимального срока владения, установленного ст. 217.1 НК РФ при определении налогооблагаемой базы будет применяться ч. 5 ст. 217.1 НК РФ согласно которой в случае если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости объекта налог будет рассчитываться от 70% КС. По этой причине даже продажа по цене покупки не гарантирует отсутствие налога