Могут ли отключить электроэнергию, если мы постепенно погашаем долг по квартплате?
Здравствуйте, такой вопрос. У нас задолженность по квартплате. Каждый месяц сейчас мы платим текучку и плюс ещё 2-3 тысячи сверху в счёт погашения долга. Платить больше мы чисто физически не можем. Скажите, могут ли отключить нам электроэнергию в такой ситуации.
Здравствуйте. Электроэнергию в данном случае вам никто не отключит, поскольку вы платите текущие платежи. Отдельной платежкой платите сумму в счет погашения долга. Удачи.
Здравствуйте, Юлия.
Обычно управляющие и ресурсоснабжающие организации отключают коммунальные услуги на досудебной стадии, чтобы стимулировать должников к погашению задолженности.
Если вы платите эти 2-3 тысячи рублей самостоятельно, без решения суда и судебных приставов, то можете договориться с энергосбытовой компанией и составить с ними график погашения задолженности (один подписанный экземпляр оставьте себе), тогда свет вам не отключат, пока не истечет срок погашения задолженности, указанный в графике.
Если же задолженность взыскивают по судебному решению через судебных приставов, то вам, как вариант, могут его отключить, если вы долгое время не будете оплачивать счета, а ваш долг будет постоянно расти. Если ресурсоснабжающая организация будет видеть реальные ваши действия по погашению задолженности, то она не будет вам ничего отключать, чтобы лишний раз вас не злить и не лишиться поступления от вас денежных средств.