Можно ли в целях рекламы напитков использовать фото знаменитостей, скачанные из интернета?

Я могу в целях рекламы напитков использовать фото знаменитостей живых и ныне покойных, доступных для общественности, скачанные из интернета?

, Салим, г. Кизилюрт
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! нет, без разрешения этих лиц нельзя, есть исключения. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. Ст. 152.1 ГК РФ — Гражданский кодекс