Здравствуйте, Андрей!
В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 статьей 7.27 КоАП РФ, составляет три месяца.
Это общий срок для большинства статей КоАП РФ, за исключением отдельных статей, указанных в ст. 4.5 КоАП РФ.
Учитывая вышеизложенное, на подачу заявления в полицию о совершенном в отношении Вас правонарушении есть три месяца, однако лучше идти намного раньше, чтобы сотрудники полиции успели провести проверку и направить дело об административном деле в суд, а суд успел его рассмотреть, иначе дело будет прекращено по истечению срока давности и виновное лицо не понесет соответствующего наказания.
А сделают ли сотрудники полиции уголовное дело из множества эпизодов административных весьма сомнительно, т.к. у виновного лица должен быть единый умысел на завладение денежными средствами множества лиц для получения определенной суммы, которая подойдет под криминал, например свыше 2500 рублей, что находится на грани фантастики со стороны виновного лица, тем более, как Вы указали в вопросе, виновное лицо, юридически подковано.
Однако, если будет массовое количество потерпевших (15-20 и более), то у сотрудников полиции может появиться желание наказать виновного строже, чем по админке, но для этого нужен будет толковый следователь, который грамотно все распишет в привлечении по части умысла по уголовному делу о мошенничестве, предусмотренном ст. 159 УК РФ, а также сможет все обстоятельно доказать в части единого умысла, тянущего на криминал по доказательственной базе в ходе предварительного расследования уголовного дела. Но данный вариант пройдет по суду лишь при поддержке прокуратуры и лояльного отношения суда.
Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!