8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оспорить поборы на капитальный ремонт, который не делают?

Добрый день!Прошу Вас помочь мне !!Проблема такова.Наше ЖКХ собирает уже много лет на капитальный ремонт.Дом полублагоустроенный (нет горячего водоснабжения)Первые два года мы сдавали на ремонт ,потом перестали.Ведь никакого ремонта не делают.Подъезды в ужасном состоянии,дверей в подъездах нет.Не говорю уже о капитальном ремонте.Фасад здания в полуразрушенном состоянии.Потом стали приходить письма о задолженности ,за КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ.,которого нет и не предвидится.Пошли в ЖКХ,спросили,Нам ответили,что якобы,когда соберут нужную сумму,тогда и будут делать капитальный ремонт.Я прошу Вас помочь нам юридически.На каком основании делают такие поборы и какой статьей руководствуются?И кстати,на вывесках о прсьбе сдать на ремонт нет ни номера телефона ни подписи.И на чека, выдаваемых,в знак подтверждение, тоже отсутствует печать и роспись.С уважением Арина.

Показать полностью
, Арина, г. Иркутск

Добрый день, Арина! 

Я прошу Вас помочь нам юридически.На каком основании делают такие поборы и какой статьей руководствуются?

По-человечески, я Ваше возмущение прекрасно понимаю. Все эти взносы копятся, потом, когда по Программе капитального ремонта очередь дойдет до Вашего дома, в нем сделают кап. ремонт за счет этих взносов. Но вот только очередь до Вашего дома может дойти и через 5 и через 10 и через 15 лет. Абсурд, конечно. Но законное основание для требований оплаты есть. Основание — это статья 169 Жилищного кодекса РФ:

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме  обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

 С уважением!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какие документы должна предоставить организация, которая будет ароводить капитальный ремонт кровли в МКД?
Доброе утро! Какие документы должна предоставить организация, которая будет ароводить капитальный ремонт кровли в МКД?
, вопрос №4969431, Ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сняли деньги с карты за долг капитального ремонта, правомерно ли это
сняли деньги с карты за долг капитального ремонта, правомерно ли это
, вопрос №4968648, Александр, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Очент получилась глупая ситация По телефону сказала что делала закладки, что уже вот больше не делаю и тд Н
Здравствуйте Очент получилась глупая ситация По телефону сказала что делала закладки, что уже вот больше не делаю и тд Но на самом делк ни когда в жизни этого не делала. И не имела ни когда ни чего с этим общего. А человек котромц я это говорила теперь шантажирует меня этим и говорит что посадит.
, вопрос №4967747, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тетя уехала из квартиры на другое место жительства еще 20 лет назад и больше не приезжала, соответственно в ремонте квартиры не участвовала.Ранее мой отец разделил счета в суде
Добрый день! мне 18 лет,проживаю в неприватизированной квартире в которой зарегистрированы еще 4 человека,мой несовершеннолетний брат,отец,бабушка и тетя. Тетя уехала из квартиры на другое место жительства еще 20 лет назад и больше не приезжала,соответственно в ремонте квартиры не участвовала.Ранее мой отец разделил счета в суде. До этого в квартире проживали дети тети,она их выписала за сумму в размере 500тыс. рублей в 2020году. Сейчас тетя готова выписаться за 1.5 миллиона рублей. Ордер на квартиру оформлен на бабушку. У моего отца есть однокомнатная квартира,которую он собирается дарить бабушке и тете,но они люди ненадежные и часто замешаны в каких-то махинациях. неприватизированная квартира перейдет моему отцу,который в конечном итоге приватизировать ее не хочет,так как понимает что нам придется разъезжаться . Как быть? могу ли подать иск в суд о выселении тети из квартиры,как человека потерявшего право собственности?
, вопрос №4967527, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Деньги на ремонт переводить не хочет, самостоятельно ремонтом заниматься не хочет
Дал товарищу автомобиль на 2 месяца с условием его ремонта, если в процессе эксплуатации ремонт потребуется, сейчас товарищ отдал мне автомобиль который наладом дышит и нуждается в ремонте из-за его использования. Деньги на ремонт переводить не хочет, самостоятельно ремонтом заниматься не хочет.
, вопрос №4965752, KIRILL, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.10.2018