Оплата квитанций от фонда капитального строительства

здравствуйте, владею квартирой с 2010 года, в сентябре пришла квитанция с долгом на отплату Фонда капитального строительства 19000 руб, до этого квитанции не приходили, я не против оплаты данной услуги, но должен ли я платить за предыдущие месяцы, ведь квитанции мне не приходили

, Сергей Клыков, Дмитриев-Льговский
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Сергей.

Статья 158 Жилищного кодекса РФ гласит. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

В соответствии с жилищным законодательством способ формирования фонда дома на капитальный ремонт определяется собранием собственников дома. Бывают проблемы при формировании квитанций на помещение. Вы обязаны платить за капремонт с момента перехода на Вас права собственности на квартиру.
Всего доброго.