Будет ли действительным аукцион по аренде земли с одним участником?

Здравствуйте

Хочу взять землю в аренду в сельской местности, земля будет выставлятся на аукцион, подскажите если я буду один претендент, аукцион будет разыгран в мою сторону либо будет не дествителен?

, антон Зуб, г. Новокузнецк
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Антон, тут вопрос не о действительности, видимо Вы ошиблись или произошла подмена понятий, закон исходит из другого -  аукцион будет признан несостоявшимся, единственному участнику предложат заключить договор и он вправе его заключить как единственный участник в соответствии с Земельным кодексом РФ, п. 14 статьи 39.12.

14. В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе или не подано ни одной заявки на участие в аукционе, аукцион признается несостоявшимся. Если единственная заявка на участие в аукционе и заявитель, подавший указанную заявку, соответствуют всем требованиям и указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, уполномоченный орган в течение десяти дней со дня рассмотрения указанной заявки обязан направить заявителю три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, равном начальной цене предмета аукциона.
антон Зуб
Клиент, г. Новокузнецк
То есть если я заявитель на участок и больше участников не будет аукцион не состаится?

Это просто термин, если вы — единственный участник, с Вами и заключат договор по начальной цене, если Вы согласны. А термин потому, что аукцион — это торги не менее 2 участников, если 1 участник, то он уже не состоялся, применяется заключение договора с единственным участником.