Заполнение налоговых деклараций после экспорта товаров

здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас прошел экспорт, вопрос 1. как отразить экспортные товары в новой декларации или в каком то разделе? 2. и как возместить НДС. 3 какие сроки сдачи декларации по экспортным товарам?

, Екатерина, г. Новосибирск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. На официальном сайте налог.ру :

Документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС, представляются в срок не позднее 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенную  процедуру экспорта.

  Если по истечении 180 календарных дней налогоплательщик не представил указанные документы (их копии), операции по реализации товаров на экспорт подлежат налогообложению по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 164 Налогового кодекса (в размере 10 и 18 процентов). Если впоследствии налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), обосновывающие применение налоговой ставки в размере 0 процентов, уплаченные суммы налога подлежат возврату налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьями 176 и 176.1 Налогового кодекса.