Ответственность за нанесение ущерба в размере трёх тысяч рублей

Добрый вечер! Работаю замдиректором в сети "Перекресток". В этом месяце столькнулась с неприятной ситуацией: при ревизии было изъято две бутылки элитного алкоголя, причём бутылки были вскрыты, а содержимое представляла инородная жидкость. Как выяснилось, за сутки до ревизии к нам приходила покупательница, которая сложила в тележку алкогольную продукцию и холодные напитки. Она со всем этим отправилась в отдел, который плохо охватывает камера. Там она перелила содержимое бутылок из под холодного чая в пластиковый графин (который также принадлежит нашему магазина), а затем заполнила пустые бутылки алкоголем, а в опустевшие бутылки из-под акциза перелила обратно чай. Благополучно она вернула вскрытые алкогольные бутылки, наполненные чаем и испачканный графин обратно в отдел, а алкоголь по цене чая оплатила на кассе и скрылась. Как итог был нанесён ущерб в размере трёх тысяч рублей. Сейчас собираюсь писать заявление в полицию, и хотелось бы прикрепить видеозапись, однако на ней плохо виден сам процесс вскрытия и переливания жидкостей, т.к она все делала в тележке. Стоит ли ожидать результат от заявления в полицию? И можете подсказать какая это статья, ведь так такового тайного хищения нет?

, Лилия, г. Сургут
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Но кроме тайного хищения есть и открытое хищение.

Грабеж (ст. 161 Уголовного кодекса России) — открытое хищение чужого имущества. Выражается в похищении имущества, совершенном без насилия над личностью или с насилием, которое не опасно для жизни и здоровья.

Однако была похищена только жидкость, которая без бутылки не стоит три тысячи рублей. Скорее всего это будет мелкое хищение по кодексу об административных правонарушениях. Но Вам в любом случае нужно зафиксировать данный факт путем подачи заявления в правоохранительные органы, пусть они квалифицируют действия данной гражданки и принимают соответствующее решение.