Имеет ли право ВУЗ взыскать штраф за позднюю сдачу книг студентом?

Имеет ли право вуз взыскать штраф за позднюю сдачу книг со студента, который хочет забрать документы? Штраф в размере 8 тысяч рублей.

, Искандэр, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Когда Вы подписывали договор с учебным заведением, то соглашались с Уставом и иными положениями учебного заведения. Наверняка, в одном из них говорится о штрафе, про который Вы пишите.

Рекомендую уточнить в учебном заведении в каком документе говорится о штрафе и попросить еще раз прочесть  его