Должны ли коллекторы прекратить звонки на время расследования?

Добрый вечер! Нам стали звонить коллекторы с требованиями погасить долг по кредиту о котором мы узнали только от них. На фоне этого нами было принято решение обратиться в полицию по факту мошенничества. Должны ли коллекторы прекратить звонки на время расследования, а так же остановить начисление процентов по данному кредиту?

, Надежда, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Надежда, для начала необходимо узнать название фирмы, узнать состоят ли они в реестре коллекторов, кроме того, в письменном виде запросить документы на основании которых как они полагают происходит начисление долга, а также процентов и пени. В случае получения необходимых документов уже можно разбираться-подавать ли заявление в полицию о мошенничестве или предполагать иные действия к разбору ситуации.

желаю удачи