Как правильно трактовать указанные сроки в договоре аренды?

Договор аренды нежилого помещения заключен на 10 лет. Гос. зарегистрирован. В Договоре прописано:

"начиная с 13-го месяца аренды размер постоянной составляющей арендной платы ЕЖЕГОДНО ( ОДИН РАЗ В ГОД) автоматически увеличивается на 5 % от размера постоянной составляющей арендной платы".

Договор заключен 25 сентября 2015 года. Повышений на 5% Арендодателем по настоящее время не было.

Вопрос: как правильно трактовать указанный срок "ежегодно, один раз в год.

с 1 января по 31 декабря каждого года?

Или с 25 сентября по 24 сентября каждого года?

Буду благодарна за ссылку на нормы.

Спасибо!

, Алина, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если стороны не согласны друг с другом относительно толкования данного положения и иные положения договора не позволяют выяснить юр.смысл данной нормы, то — применяются положения ГК РФ:

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Естественно, что многое зависит и от того — на чьей стороне вы находитесь — арендодателю выгоднее толковать это как возможность с первого же дня по истечении  13 мес. увеличить аренду. Арендатору — наоборот. Прямого указания в законе как применяется формулировка вашего закона нет. все будет зависеть от того кто и каким образом будет отстаивать свою позицию.