Предусмотрен ли возврат обуви ненадлежащего качества?

Куплена 13.05 . Принесли 30.09. Трещины на коже. Обувь искуственная кожа. Демисезонная. Детская.лаковая. Под какую сезонность подходит? Возврат денег? Гарантия магазина 30 дней.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Что именно написано в гарантийном талоне — демисизонная или???

Обязательные гарантийные сроки, устанавливаемые законодателем и соблюдаемые изготовителем, исчисляются в соответствии с конкретным ГОСТом:

ГОСТ 26167:2009 «Обувь повседневная из синтетических и искусственных кож» – гарантийный срок от 30 до 80 дней;
ГОСТ2063-92 «Обувь спортивная» – 60дней;
ГОСТ 19116 «Обувь модельная» – от 60 до 90 дней;
ГОСТ26165: 2009 «Обувь детская» – 30 дней;
ГОСТ 1135-88 «Обувь домашняя и дорожная» – 30–35 дней.

Гарантия на обувь начинает исчисляться с наступлением соответствующего сезона.

зима – с 1 ноября по 1 марта;
весна – с 1 марта по 1 мая;
лето – с 1 мая по 1 сентября;
осень – с 1 сентября по 15 ноября.

Вам необходима грамотная претензия продавцу с требованием возврата денег либо обменом товара.