Как можно в данной ситуации получить место в детском саду?
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить... Младшему ребёнку дали путёвку не в тот садик, куда ходит старший (садик в нашем дворе). Заведущая говорит, что нет мест, ждите и так до бесконечности. Можно ли правовым путём заставить шевелиться заведущую или как-то выбить нужную путёвку? Спасибо
Андрей, доброго времени суток!
Место в детском саду может быть предоставлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Перечень категорий лиц, имеющих льготы при приеме в детские сады, устанавливается региональным законодательством.
В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Можно ли правовым путём заставить шевелиться заведущую или как-то выбить нужную путёвку?
«Правовым путём» — означает писать жалобу, инициировать проверку и т.п., т.е. неизбежно идти на конфликт. Однако, не исключено что заведующая (по своему) права.
Поэтому рекомендовал бы вначале попробовать обратиться в департамент (или отдел) образования местной администрации — на личный приём к руководителю, объяснить сложившуюся ситуацию…