здравствуйте Сергей, безусловно вы вправе написать заявление в суд об уменьшении размера алиментов
Закон называет основанием иска изменение материального или семейного положения. Что это за случаи? Перечень открыт, вот примерный:
назначение судом алиментов на другого ребенка или детей. Изменяются доли заработной платы, на которые могут претендовать получатели алиментов (на одного ребенка допускается установление до 1/4 от общего объема доходов, на двух детей – до одной трети дохода, если детей больше – до половины всего заработка);
вынесено решение суда о дополнительных расходах на ребенка. Суд может учесть существенную материальную нагрузку на плательщика алиментов. Так как взыскание дополнительных расходов связано с исключительностью возникших жизненных обстоятельств, суд может уменьшить размер выплат другим детям;
получение плательщиком алиментов инвалидности или заболевания, связанного с необходимостью значительных денежных затрат на поддержание жизнеспособности или получения лечения.
На рассмотрение суда можно представить и случаи, когда существенно изменился доход плательщика (если алименты установлены в твердой денежной сумме). Например, был ИП и ликвидировал. Когда ребенок, к примеру, находится на государственном обеспечении и др.
более подробно можно ознакомиться здесь
http://iskiplus.ru/iskovoe-zay...
если вас интересует изготовление заявления об уменьшении размера алиментов прошу обращаться в личный чат, практикую для данной категории, выполню заказ в короткие сроки, сопровожу дело.
с уважением Кононова Я А