Перерасчет за воду, если показания счетчиков не подавались в течение года

Установлены счетчики на воду . Не подавались показатели в течении года. Составлен Акт. Управляющая Компания отказывается сделать перерасчёт. Законно ли это?!

, Марина, г. Москва
Уточнение от клиента

Управляющая Компания ссылается на а.59 Постановления 354. Это законно?

Уточнение от клиента

Суммы за потребление воды, что начислены по нормативам сверх показателей, будут учтены в дальнейшем??! Правильно? Эти суммы пойдут в зачёт следующих квитанций ЖКХ???

Добрый день! В соответствии с п.61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 √ 354 в случае, если показания приборов учёта меньше, чем Вам выставлено по нормативу, то излишне уплаченные Вами суммы засчитываются в счёт будущих платежей. Перерасчет в данном случае не предусмотрен

Да, законно, пунктом п. 59 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. установлен порядок начисления платы за коммунальную услугу в случае не предоставления показаний индивидуальных приборов учета — в течение первых трех месяцев по среднемесячному потреблению, в дальнейшем — по нормативу.

Да, правильно, пока Ваши показания не дойдут до уже начисленных показаний. Только для этого Вам обязательно нужно передавать ежемесячно показания приборов учета.