Правомерно ли взыскание недостачи работодателем?
Здравствуйте.Работаю кассиром в строительном магазине.Перед отпуском считался сейф и все было в порядке.Ушла в отпуск на 2 недели,когда пришла сказали что не хватает 38000.Работает нас всего 5 кассиров.Хотят эту недостачу разделить на всех.Обязана ли я оплачивать эту сумму,если в этот период когда пропали деньги я была в отпуске?
, Татьяна, г. Саров
Александр Косарев
Татьяна, не обязаны совсем. И если работодатель пойдет на это, то официально предупредите его в письменном виде о намерении оспаривать его действия в судебном порядке и обращаться с обжалованием в контрольно-надзорные и правоохранительные органы. Это абсолютное беззаконие и администрацию можно привлечь к ответственности по закону (вплоть до уголовной).
Спасибо большое)