Здравствуйте, Надежда.
На мой взгляд, обжаловать отказ имеет смысл именно в суде.
Дело в том, что знак «Ударник XII пятилетки» является всесоюзным, независимо от того выдан он ли он министерством союзной республики, либо на уровне Министрества СССР. Учрежден данный знак совместным Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов http://www.allfaler.ru/katalog...
2. Награждение единым общесоюзным знаком «Ударник двенадцатой пятилетки» и единой общесоюзной Почетной грамотой за успешное выполнение заданий двенадцатой пятилетки" проводится:
…
-по предприятиям и организациям союзно-республиканского и республиканского подчинения — совместным решением министерства, ведомства союзной республики и республиканского комитета или совета профсоюзов (при отсутствии комитета), в РСФСР — министерства, ведомства РСФСР и ЦК профсоюза;
…
Таким образом, тот факт что он выдан Министерством связи УзССР (союзной республики), не говорит о том, что знак не признается РФ и не является всесоюзным. По смыслу приведенного пункта постановления, в республиках, областях и т.д он и не мог выдаваться Министерством СССР.
Согласно п.3 ст.8 Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости»
3. Установить, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
А что, Министерство связи Узбекской ССР не входило в структуру Министерства связи СССР?
Указанная награда, относится к периоду СССР, при этом если награждение ею действительно исходило как Вы указали Министерства связи Узбекской ССР, а не СССР, то здесь у органа социальной защиты и Правительства г. Москвы имелись основания для отказа.
Вот это нужно доказать. т.е. обратиться к примеру в архив, если согласно имеющимся документам, будет подтверждено то, что награждение исходило в тмо числе и от Министерства связи СССР, то данный факт будет подтвержден и отказ можно будет признать незаконным.