В чем заключается принцип состязательности при производстве по уголовным делам?
В процессе стадии назначения судебного заседания по уголовному делу в отношении Печеркина суд оставил без удовлетворения несколько ходатайств и жалоб стороны защиты, при этом удовлетворив ходатайство стороны обвинения. Печеркин расценил это обстоятельство как нарушение принципа состязательности уголовного судопроизводства, усмотрев в этом факт того, что суд выступает на стороне обвинения и фактически выступает как орган уголовного преследования, не создавая при этом условий для защиты своих прав участникам процесса со стороны защиты.
В чем заключается, принцип состязательности при производстве по уголовным, делам? Верна ли позиция Печеркина?
Здравствуйте! Позиция верна. Принцип состязательности сторон в уголовном процессе раскрыт в ст.15 УПК РФ. Также о выявлении его конституционно-правового смысла изложено в постановлении КС РФ от 29.06.2004 N 13-П.
Функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо.
Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.