8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли управляющая компания требует заплатить за отключения стояка?

Полотенсушитель капает, хотим заменить полотенсушитель для этого надо отключить стояк, управляющая компания поясняет что нужно оплатить за отключения стояка, правомерны ли требования управляющей компании?

, Тарина, г. Черногорск

Тарина, здравствуйте. 

Ответвления от стояков горячего и холодного водоснабжения после запорно-регулирующей арматуры, включая запорно-регулирующую арматуру в квартире и сантехоборудование, в границы эксплуатационной ответственности службы ЖКХ не входят.

Для решения вопроса о том, кто должен делать ремонт (платить) — собственник и наниматель квартиры или служба ЖКХ, необходимо определить внутренние границы коммунальных инженерных систем, по которым будет разграничиваться их эксплуатационная ответственность.

При этом границы эксплуатационной ответственности могут быть закреплены документально, например в договоре с управляющей компанией или в приложении к нему. 

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

Оборудование, не подлежащее бесплатному ремонту - сантехническое оборудование, находящееся в квартире (смесители, краны, ванны, раковины, унитазы, водонагреватели...).

Неоднозначные споры со службами ЖКХ вызывает отнесение к общему имуществу внутриквартирных радиаторов отопления. Поэтому, если  полотенцесушитель можно отнести согласно вашей технической сети дома к радиатору, то тут могут быть споры.   

Существует практика, что внутриквартирные радиаторы относятся к общему имуществу. 

Однако есть и иная практика. Верховный Суд РФ указал, что в состав общего имущества собственников помещений в МКД включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.д.)

Также существует мнение о том, что радиаторы не относятся к общему имуществу в том случае, если они имеют отключающие устройства. Отсутствие отключающего устройства на радиаторе подтверждает, что отопительный прибор в квартире (радиатор отопления) является элементом единой общедомовой системы отопления. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Управляющая Компания подавала на него в суд в 2021 году
Вопрос следующий. У нас а собственности две комнаты в трехкомнатной квартире. Третья комната закрыта много лет, собственник живет за границей. У него накопилось долгов больше двух миллионов. Не проживает он там , больше десяти лет. Связи с ним нет . Управляющая Компания подавала на него в суд в 2021 году. Сказали что возможно подадут еще раз , но от этого не чего не меняется. Если эта комната его единственная жилплощадь, некто у него ее не заберет за долги. Вопрос : есть ли хоть какая-то возможность выкупить даннную комнату
, вопрос №4959206, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли у данного дела реальные перспективы положительного исхода, какие риски существуют, какие шансы на успех и на что обратить особое внимание?
Насколько правомерны действия управляющей компании, можно ли сократить платеж или взыскать неустойку через суд? Есть ли у данного дела реальные перспективы положительного исхода, какие риски существуют, какие шансы на успех и на что обратить особое внимание?
, вопрос №4958796, Квирит, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли делить долг если лицевой счёт один сейчас пришло два дела и по каждому я должна заплатить 5800 из которых 1800 долг за свет 2000госпошлину и 2000сбор
Здравствуйте, есть в собственности дом в самарской области , 2 взрослых и 2 несовершеннолетних собственника я и несовершеннолетние собственники проживают в Саратове с 2018г . И пришло на госуслуги оповещение от приставов о долге за ЖКХ при этом на каждого собственника отдельное дело и что каждый должен заплатит по 2000госпошлину и по 2000исполнитеный сбор . Правомерно ли делить долг если лицевой счёт один сейчас пришло два дела и по каждому я должна заплатить 5800 из которых 1800 долг за свет 2000госпошлину и 2000сбор
, вопрос №4958588, Марина Владимировна Калякина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Управляющая компания обязана ли заключать договора с операторами сотовой связи?
управляющая компания обязана ли заключать договора с операторами сотовой связи?
, вопрос №4957869, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте могу ли я отказаться от управляющей компании, если они не исполняют свои обязанности договор я сними не заключала
Здравствуйте могу ли я отказаться от управляющей компании , если они не исполняют свои обязанности договор я сними не заключала
, вопрос №4957248, Людмила, г. Сыктывкар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.10.2018