Могут ли по приказу назначить исполнение обязанностей другой должности без моего согласия?
Добрый день, подскажите пожалуйста по вопросу. Мне выдали уведомление о сокращении моей должности, могут ли руководители по приказу назначить меня исполнять обязанности другой должности без моего согласия?
, Евгений, г. Краснодар
Артур Баграмян
Добрый день, Евгений!
Согласно ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
В случае Вашего не согласия, работодатель может уволить Вас по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Екатерина Шащенко
Добрый день!
Не совсем понятен вопрос. Если Вас уволили, то необходимо заключать новый трудовой договор, который Вы можете заключить только по собственной инициативе.
В случае перевода также потребуется Ваше согласие на это.
Для получения более подробной консультации пишите в чат!