Какие сроки гарантии сложной бытовой техники установлены законами РФ?

Сроки гарантии на бесплатный ремонт сложной бытовой техники, (смартфон) установленные правительством. РФ.

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юрий!

Юрий

Гарантийный срок  устанавливается непосредственно изготовителем. Кроме этого гарантийный срок вправе установить продавец, если он не установлен изготовителем (п. 7 ст. 5 ЗоЗПП).

Согласно п. 6 ст. 5 ЗоЗПП

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).

Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.