Можно ли разделить счета, если имеется задолженность за квартиру?

Добрый вечер! Возникла такая ситуация. Мы с матерью проживали в 3-комнатной квартире. Ора была собственником 2/3 долей, а я-1/3. За квартиру накопилась задолженность. Сейчас этим занимаются судебные приставы.

Затем мать умирает,и ее 2/3 переходят к ее отцу,т.е.моему деду.У меня как была 1/3, так и осталась. Долг за квартиру растет, дед платить отказывается, судебные приставы и УК говорят идти в суд. Я читала,что наследник получает наследство вместе со всеми задолженностями. Подскажите пожалуйста,как поступить? Делить лицевые счета? Можно ли разделить задолженность? Заранее спасибо!

, Кристина, г. Лесосибирск

Добрый день! действительно к наследнику переходят все права и обязанности наследодателя.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
В случае отсутствия такого соглашения правовым основанием будет являться судебное решение, определяющее размер площади, занимаемой бывшим членом семьи нанимателя.
На основании изложенного, разделение единого лицевого счета может быть произведено с условием разделения существующей задолженности по лицевому счету соразмерно доле участников долевой собственности.

Можно обратиться в суд за разделением счетов, при отсутствии соглашения. Задолженность в суде также разделят.

Кристина
Клиент, г. Лесосибирск
Огромное вам спасибо!