Правомерно ли требование пройти обследование у гинеколога для трудоустройства в книжный магазин?
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу в книжный магазин. Помимо основных документов, попросили еще справку от гинеколога. Правомерно ли их требование? И если на работе в данном магазине требуется подтверждение того, что я здорова, почему меня попросили пройти лишь одного специалиста, а не оформить мед.книжку полностью?
Просто у меня есть все основания думать, что директор магазина подозревает, что я беременна и, таким образом, просто хочет отсеять мою кандидатуру на эту должность.
Здравствуйте Елизавета!
Порядок прохождения предварительных осмотров предусмотрен ст. 69 (обязательный до 18 лет), 212 и 213 Трудового кодекса РФ.
Таким образом, Вы правильно предполагаете, что работодатель просто хочет удостовериться в том, что Вы не в «положении», иначе бы он провел простой нормальный медосмотр (причем за свой счет в соответствии с ТК РФ) а не требовал справку только от одного медицинского специалиста.
Здравствуйте,
статья 65 Трудового Кодекса перечисляет список документов, которые вправе требовать работодатель при приеме на работу.
В списке перечисленных в статье документов не значится справка от врача-гинеколога.
ТК РФ прямо говорит «запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, ...»
Вы вправе не предоставлять «лишние» документы.
А действия Работодателя обжаловать сначала в инспекцию по труду.
Да, Вы вправе написать такое письмо. Помните так же, что в соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается дискриминация при заключении трудового договора а так же отказ в приеме на работу, если женщина беременна.