Что нужно для открытия бизнеса в индустрии красоты?

Здравствуйте. Меня зовут диана , я занимаюсь маникюр , но соответсвующего образования нет. Есть желание открыть свой бизнес , но не представляю себе что мне нужно и куда обращаться что бы открыть и п получить лицензию. И Нужно ли мне пойти на курсы маникюра

, Diana Blinova, г. Тюмень
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана.

В соответствии с действующими законами Российской Федерации, каждый гражданин имеет право оформиться в качестве индивидуального предпринимателя, в случае если он полностью дееспособен, достигнул совершеннолетия, на деятельность будущего предпринимателя не наложены запреты судом.

— Для начала выберите систему налогообложения. Сейчас в России действует 5 систем налогообложения. Рекомендую обратить внимание на УСН

— Определите свой вид деятельности по ОКВЭД. В документах на регистрацию в качестве ИП нужно указать код деятельности по справочнику ОКВЭД. Онлайн-сервис выбора ОКВЭД вам в этом поможет.

- Для регистрации ИП вам понадобятся следующие документы:

Паспорт
Заявление о госрегистрации.
Квитанция об уплате госпошлины 800 рублей.
Копия свидетельства ИНН. Если его нет, то ИНН вам присвоят в процессе регистрации.
Уведомление на применение УСН, если выбрали эту систему налогообложения.

— Отнесите документы в налоговую или МФЦ.

Вас зарегистрируют как ИП через 3 рабочих дня и пришлют на электронную почту документы: лист записи гос.реестра ИП и свидетельство о постановке на учёт в налоговой. Налоговая сообщит о регистрации ИП в пенсионный фонд, который присвоит вам регистрационный номер. Он понадобится для оплаты страховых взносов. Узнайте номер в отделении ПФР по прописке или в выписке ЕГРИП на сайте налоговой. Если подавали заявление о переходе на УСН, то подтверждением будет его второй экземпляр с отметкой налоговой о принятии. Дополнительно в налоговой можно запросить информационное письмо о применении УСН.

Удачи Вам!