Сроки подачи кассационной жалобы в ВС РФ
25.07.18. Аппеляционный суд:
решение Арбитражного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Суд по интеллектуальным правам через арбитражный суд, принявший решение только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Мы подали кассацию в СИП, к сожалению, не проверив компетенцию рассмотрения по упрощённому производству, соответственно:
12.09.18 Суд по интеллектуальным правам:
Установил, что СИП в рамках упрощённого делопроизводства, рассматривает нарушения исключительно части 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Возвратить ООО кассационную жалобу с приложенными к ней документами.
2. Данное определение может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.
Теперь такой вопрос:
Мы хотим подать кассацию в ВС РФ:
ст. 291.1 АПК РФ гласит:
Кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом
… но если мы подадим её на определение апелляционного суда, мы проигрываем по срокам.
Но я так понимаю мы можем подать кассацию и на определения Суда по интеллектуальным правам включительно, чтобы не нарушить эти сроки.
Поэтому, что именно нам нужно вписать в кассационную жалобу, направляемую в ВС РФ по поводу определения СИП, что бы она прошла по срокам, просто в ней СИП определил, что возвращается потому что СИП рассматривает в упрощённой форме только нарушения части 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса.
Здесь, объясните пожалуйста, не очень пойму, как правильно сделать?
В кассационной к ВС я хочу обжаловать решение апелляционного и арбитражного суда — так как при вынесении были допущены грубые ошибки, а ИС использовать что бы соблюсти сроки (2а месяца), мы же можем так использовать ситуацию?
Получается что, апелляционный суд может вынести решение с грубыми ошибками и на этом закрыть вопрос, просто отправив ответчика в ИС, который этими ошибками не занимается?
Роман, в порядке установленном в АПК обращаться нужно в ИС, а не в ВС. Если ИС жалобу на определение ИС не удовлетворит, можете обратиться в ВС. Но, как выше указал, основания такого обжалования для упрощенного производства ограничены.