Как оформить разделение семейного бизнеса, если у жены с мужем несколько компаний?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как оформить разделение семейного бизнеса, если у жены с мужем несколько компаний? Как это сделать с минимальными тратами?

, Ася, г. Москва
Анна Ординарцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если например весь бизнес оформлен на мужа, вынос может оформить договор дарения 1/2 доли Жене или наоборот. И в последствии вы получаете на свой расчетный счёт 1/2 дохода. Например вы совсюместно с супругом распоряжаетесь недвижимостью, которую сдаёте в аренду. В договорах аренды прописываете двух собственников и два расчётных счета, в последствии на которые арендаторы перечисляют деньги. Более подробную консультацию можно дать, зная нюансы бизнеса, то есть что собераетесь делить.

Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Продажа доли, акций, имущества

Данный вариант раздела имущества является наиболее простым, так как в данном случае реализуется все имущество организации и денежные средства с продажи делятся пополам в равных долях или же, если раздел осуществляется через суд, в пропорциях, установленных решением суда.

Реорганизация – это особый вид прекращения или оптимизации деятельности юридического лица, основной характеристикой которого является правопреемство.

Реорганизация осуществляется в нескольких формах:

Слияние, при котором дело супругов может быть перекуплено, например, конкурирующей фирмой и созданием новой более сильной организации;
Разделение, представляющее собой разделение фирмы супругов на несколько небольших компаний, занимающихся определенной деятельностью с разделением прав и обязательств между вновь образованными компаниями;
присоединение, т.е. вливание активов фирмы супругов в другую компанию и поглощение ее более сильной организацией с выплатой компенсации;
выделение, т.е. создание нескольких организаций, занимающихся определенной деятельностью, однако подчиняющихся «главной» компании, из состава которой были выделены новые юридические лица;
преобразование, т.е. создание на базе имеющейся компании новой организации с иной организационно-правовой формой.

Ликвидация предприятия

Такой исход возможен в случае, если ни один супругов не намерен заниматься осуществлением предпринимательской деятельности, ведением бизнеса и вообще его продвижением на рынке товаров и услуг. Каким бы ни было налаженное дело – чаще его выгоднее просто закрыть, распродав остатки имущества, нежели пытаться в условиях конфликта наладить совместную работу.

Зачет другим имуществом

В случае если бизнесом занимается лишь один из супругов, а второй не принимает как таковое участие в его деятельности, то второму супругу можно предложить «компенсацию» за его долю в организации.

Совместное ведение бизнеса

Такое решение подходит наиболее рационально настроенным бывшим супругам. Если в осуществлении деятельности предприятия непосредственное участие принимают и муж, и жена, готовые нивелировать личностный конфликт ради общего дела, то вопрос с разделом такого предприятия пропадает сам собой.