8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли в данной ситуации забрать задаток?

Здравствуйте! Мы продаём Недвижимость ,сделали предварительный договор с задатком , сдали Доки в банк и не понятно по чьей причине банк виноват или риелторы покупателя что то напутали, вообщем они не укладываются в сроки договора, а у на к продаже привязана покупка квартиры и если они не укладываются то и мы по договору не уложимся , хотим расторгнуть договор по причине того что они не успели и Продать за Налик . Могут ли они забрать у нас задаток? Или мы в праве его оставить?

, Василий, г. Самара
хотим расторгнуть договор по причине того что они не успели и Продать за Налик. Могут ли они забрать у нас задаток? Или мы в праве его оставить?

Василий

Добрый день. Если в договоре прописано, что внесенная сумма является задатком, то в случае необоснованного отказа от исполнения договора Вы рискуете потерять задаток. 

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Без изучения предварительного договора и обстоятельств спора объективный ответ Вы не получите.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что сделать мне в данной ситуации, чтобы избежать дальнейших рисков?
Здравствуйте, 2 года наз я была в процессе развода, поэтому покупая квартиру, оформляла на детей и мою родственницу в долях. Сейчас хочу свою долю переоформить на себя(дарственная, дкп незнаю) но узнаю, что у родственницы большие просрочки по ее кредитам, жку, банки названивают. Боюсь,что сейчас оформлю свою долю на себя официально и у меня ее изымут в счет долгов родственницы, ведь в течении 3х лет с момента перехода права собственности могут забрать? Что сделать мне в данной ситуации, чтобы избежать дальнейших рисков?
, вопрос №4971703, Ксения к, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудник ДПС забрать его на штраф стоянку?
Здравствуйте!Вопрос такой...купил скутер по документам 50кубов.Бирка и модель двигателя тоже выбита что 50кубов.Сам Скутер по факту 150.Могут ли сотрудник ДПС забрать его на штраф стоянку? Права категория В
, вопрос №4970175, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Заболевание врят ли психиатрическое ( наследственные проблемы имеются).Могут ли меня обязать забрать его из
Здравствуйте. Пару недель назад узнала что мой родной дядя лежит уже больше года в психиатрической больнице( он лежачий). Мы с ним не общались последние пару лет, кроме меня у него родственников больше нету. Заболевание врят ли психиатрическое ( наследственные проблемы имеются).Могут ли меня обязать забрать его из больницы или как то оплачивать его нахождение там если я приеду проведать его и поговорю с врачом?
, вопрос №4969635, Ольга, г. Миасс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации
Обратились в магазин по поводу рассрочки на товар. Магазин подал запрос по нашим данным в множество банков. Один из них дал одобрение. Условием Банка было пользование его картой и использование её для покупок. Мы согласились, заключили договор, получили карту. Но в итоге оказалось, что в Банке стоит запрет на её использование всвязи с ИСП за 2013 год. Обратились ССП, нам дали ответ,что срок давности давно истёк и они могут по номеру ИП попробовать узнать причину запрета. Но банк не дал нам ни реального номера ИП, ни причины запрета. Подходит время платежа, а мы не можем выполнить условия договора, по которому при его выполнении мы можем платить сумму в два раза меньше. Есть подозрение о предномеренных действиях Банка с целью получения большей выгоды. Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации. Ни Банк, ни ФССП не дают информацию о реальном выходе из данной ситуации.
, вопрос №4968803, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Могу ли я вернуть свои деньги если я человеку переводил задаток за машину но покупать отказался я ему переводил 15.000 руб
Здравствуйте Могу ли я вернуть свои деньги если я человеку переводил задаток за машину но покупать отказался я ему переводил 15.000 руб
, вопрос №4967460, Алексей, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.10.2018