8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли предъявляют долг по капремонту за период до приватизации квартиры?

Здравствуйте. Я бы хотела спросить, у нас такая ситуация. Многоквартирный дом относился к ДУ, в 2014 году перешли в УК. У нас была неприватизированная квартира до 2016 года. С 2016 года мы начали платить за капитальный ремонт ежемесячно. Но сейчас УК требует с нас долг с 2014 по 2016. Это законно? Спасибо.

, Татьяна, г. Йошкар-Ола

 Основания, на которых наниматель может проживать в жилом помещении: Муниципальное или служебное жилище. Если наниматель проживает в муниципальной жилище, то он обязан содержать её в надлежащем виде, вовремя проплачивать коммунальные и другие платежи, а также текущие расходы на содержание общего имущества. Эти обязанности определены в договоре социального найма. Но капремонт производится на средства собственника жилищного фонда. Приватизация. Если квартира была приватизирована нанимателем, то он также обязан сохранять жилплощадь в надлежащем виде, но его никто не вправе заставить приминать участие в сборе средств на капремонт. Съем жилого помещения. Кто должен платить за капитальный ремонт в этом случае? Без согласия владельца, квартиросъемщик не может производить перепланировку или реконструкцию, следовательно, оплата начислений с него взиматься не должна. Это обязанность собственника. Кто оплачивает капитальный ремонт в многоквартирном доме — собственник или наниматель? Исходя из этого, плату за капитальный ремонт жилища с нанимателя требовать нельзя. Многие владельцы, сдающие квартиры считают, что данная сумма входит в состав коммунальных платежей, но это заблуждение. Насколько законны эти взносы? Поскольку эти платежи установлены законом (ч.1 ст. 158 ЖК РФ) – они обязательны для всех граждан РФ. И, как же говорилось, за неуплату могут быть введены определённые санкции. Но так как не все плательщики дождутся ремонта (смерть, продажа или иные причины), в октябре 2015 года в Конституционный суд РФ был подан иск группой депутатов. В нем они высказали своё требование исправить то, что жильцы должны платить за содержание чужого имущества. В апреле 2016 года сборы средств в «общую копилку» признали абсолютно законными. Также было решено пересмотреть очередность проведения работ в жилых помещениях, согласно объективному состоянию домов. Кроме того, оспорить этот порядок можно через суд. Подводя итог, можно сказать, что взносы на капитальный ремонт жилища совершенно правомерны и обязательны для оплаты. А кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме? Если вы снимаете жильё – являетесь нанимателем, вы должны понимать, что проплачивать данные квитанции не ваша забота. Это возлагается только на собственников.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И на каком основании нотариус отказывает в проведении сделки, законно ли это?
Здравствуйте. Я собственник 1/2 доли в однокомнатной квартире, у сестры 1/2 доля. Комната 18 метров. Договориться с ней не можем, она то хочет продавать, то нет, то ей денег больше надо. Вообщем, тут нашли покупателя, сестра сначала согласилась продавать ей вдвоем полностью квартиру, собрали все документы, она в очередной раз тянет резину, типо ее ждать надо. С покупателем договорились, что сначала я продам ей свою долю. Отправили сестре предложение на покупку, она проигнорировала. Пошли к нотариусу, оформлять сделку, а она на попятную, говорит что продать чужим людям долю в однокомнатной квартире нельзя. Так могу продать свою долю или нет? На каком основании могу ее продать? И на каком основании нотариус отказывает в проведении сделки, законно ли это? Город маленький.
, вопрос №4975997, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли то что работодатель заставляет меня подписывать заявление после подачи тому справки вызова из
Законно ли то что работодатель заставляет меня подписывать заявление после подачи тому справки вызова из учебного заведения для оформления учебного отпуска , в заявлении указано что я в соответствии со статьй 137 трудового кодексарф в случае увольнения до окончания того рабочего года в счет которого я получил дополнительный отпуск, обязуюсь погасить задолженность за неотработанные дни отпускапутем внесения денежных средств в кассу организации, и то что в приказе стоит 41 календарный день а не 42 как в справке вызове , и в этом же приказе у казано что я получаю свой отпуск за период работы с 8июня 2026 по 7 июня 2027
, вопрос №4972411, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Заплатила все долги сына и за квартиру тоже, отремонтировала данную квартиру, купила новую мебель для проживания
Я вступила в наследство после смерти моего СЫНА. Заплатила все долги сына и за квартиру тоже, отремонтировала данную квартиру, купила новую мебель для проживания. Появились наследники, которым было отказано в наследстве решением суда, после полугода решения суда я продала данную квартиру так как у меня на тот момент были огромные долги. На данный момент опять мне пришло судебное извещение на восстановление права на наследство. Мне нужна юридическая помощь (бесплатная) так как я инвалидка 2-й гр. Сможете ли Вы мне помочь
, вопрос №4972017, Людмила Павловна Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После того как должник принес справку о ипотеке которую взял зная что у него задолженность не погашена и пристав снизил процент с 70 до 40 законно ли это?
Доброго времени суток ! Я являюсь взыскателем по алиментам на несовершеннолетнего ребёнка! Долг по алиментам составляет 100000 рублей ! После того как должник принес справку о ипотеке которую взял зная что у него задолженность не погашена и пристав снизил процент с 70 до 40 законно ли это?
, вопрос №4971604, Любовь, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отказывают в приватизации квартиры, на основании отсутствия регистрации ребенка в квартире сразу после рождения
Отказывают в приватизации квартиры, на основании отсутствия регистрации ребенка в квартире сразу после рождения
, вопрос №4971471, Яна Алексеевна Пригородова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.10.2018