Признание вещи брошенной
В моем гараже лежат автомобильные детали (какие-то-подкрылки, шины), которые по суду присуждены бывшему супругу. Стоимость их, указанная в судебном решении 40 000, в том же решении зафиксировано, что лежат они в моем гараже. Он их забирать не хочет и не будет, т.к. это не нужный хлам от уже проданной машины Как мне законно выкинуть этот хлам из гаража и подстраховаться от претензий бывшего мужа?
Могу ли я написать ему письмо с требованием забрать эти вещи в определенный срок, а если не заберет, то они, например, "будут такого-то числа выставлены за пределы гаража" или, например "утилизированы".
или я обязана хранить этот хлам, заграмождающий мой гараж?
Здравствуйте.
Могу ли я написать ему письмо с требованием забрать эти вещи в определенный срок, а если не заберет, то они, например, «будут такого-то числа выставлены за пределы гаража» или, например «утилизированы».Ольга
это самое оптимальное решение. Опишите подробно максимально что за вещи в каком количестве и дайте разумный срок для того, чтобы он мог их забрать. Если не заберет — можете делать что хотите. Только письмо, факт направления или вручения надо зафиксировать. Если будете направлять по почте — тогда заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Письмо в идеале нужно направить по месту регистрации. Если нет — тогда по иному адресу (может быть оно указано в судебных документах).
Добрый день.
Вы можете так сделать, это называется самозащитой права. При этом в силу ст. 14 ГК РФ
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
Я бы посоветовал предъявит к нему иск о взыскании неосновательного обогащения выразившегося в том что он сберёг определенную сумму которую при других условиях оплатил бы за хранение вещей
В соответствии со ст. 1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Так Вы наиболее эффективно стимулируете его забрать своё имущество и сможете ещё получить с него возмещение
А в решении суда установлен состав имущества и его принадлежность?
да, установлен и состав, и принадлежность. Хочу обойтись без иска, тем более что в этом случае надо доказывать обогащение. Тем более, что при стоимости аренды гаража порядка 2 тыс
Ну тогда, можете как уже указано прибегнуть к самозащите права. Направить ему извещение о том, что ему следует забрать вещи, установите ему разумный срок срок на это (например 10 дней с момента получения извещения. Дату получения ми письма можно отследить на сайте почты России, если послать заказным), а потом сообщите, что вещи Вами вынесены и находятся там то
А на основании какого закона можно так поступить?
можете руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Также можете исходить ст. 1 ГК РФ
Как указано в вышеуказанном постановлении