Как защититься от штрафов, если предъявляют незаконное подключение к газовой сети?

Юрист Pravoved.ru, [03.05.18 19:36]

Новый ответ на ваш вопрос Добрый вечер В 2016 году умер мой отец Наследников трое - я (https://pravoved.ru/question/1985464/#2734163):

Обязательно ли их присутствие? Татьяна

Нет, не обязательно.

Примет ли нотариус от меня заявление на открытие наследства?Татьяна

Вы принесете документы, нотариус оформит заявление и заведет наследственное дело

С уважением,

юрист Прохорова Ольга (https://pravoved.ru/lawyer/571057/)

Tatyana Panteleeva, [05.10.18 13:40]

Добрый день!

В прошлом году меня отключили от газовой сети за неуплату, патрубок в дом снят, на кран повешена пломба.

На текущий момент задолженность погашена. Сейчас, желая снова подключить дом к газу, я выяснила, что пол-года назад меня повторно отключили от газовой сети, заподозрив в незаконном подключении, хотя неповрежденная пломба находится на своем месте. Соответственно выписан штраф за незаконное подключение, плюс начислены средства за процедуру отключения.

Все мои доводы, о том, что я ничего самостоятельно не подключала и пломба находится на своем законном месте, во внимание не принимают. Сроки подключения затягиваются.

Подскажите, как защитить себя от незаконного начисления и штрафа, если я отрицаю факт незаконного подключения. Придется ли мне ждать подключения газа до тех пор, пока я не подам в суд и не дождусь его решения или есть возможность подключить газ и уже потом разбираться?

, Татьяна, г. Тамбов
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Татьяна!

Ст. 7.19 КоАП РФ. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан до15000 рублей; на должностных лиц — от 30000 до 80000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от 100000 до 200000 рублей.

Защититься можно следующим образом сфотографировать вентиль с пломбой желательно в присутствии свидетелей, если фотографирующее устройство фиксирует дату, это еще лучше. Предъявить фотографии лицу, которое будет рассматривать дело об административном правонарушении.Заявить ходатайство о допросе свидетелей при необходимости.