Соответствует ли закону ДДУ, в котором не указан срок ввода дома в эксплуатацию?
Договор зарегистрирован, однако я заметил что там не указан срок получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.
А указано лишь: Застройщик обязуется построить дом не позднее 1 квартала 2020 года и передать дом Дольщику не позднее 90 дней с момента получения разрешения на ввода дома в эксплуатацию.
Соответствует ли закону такой договор, как получить неустойку если точная дата не указана?
Застройщик обязуется построить дом не позднее 1 квартала 2020 года и передать дом Дольщику не позднее 90 дней с момента получения разрешения на ввода дома в эксплуатацию.
Василий
Согласно ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
В тоже время согласно ст. 55 ГрК РФ
5. Орган, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» или Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», выдавшие разрешение на строительство, в течение семи рабочих дней со дня поступления заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию обязаны обеспечить проверку наличия и правильности оформления документов, указанных в части 3 настоящей статьи, осмотр объекта капитального строительства и выдать заявителю разрешение на ввод объекта в эксплуатацию или отказать в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.
то есть срок выдачи разрешения 7 дней. Также согласно ст. 4 ФЗ 214
4. Договор должен содержать: 2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
этот срок у Вас и указан. А требований насчёт указания на ввод в эксплуатацию нет ничего
Василий
Клиент, г. Новосибирск
В итоге получается застройщик обязан построить дом и ввести его в эксплуатацию до 1 квартала 2020 года и в течении 90 дней после ввода в эксплуатацию передать квартиру дольщику..?
Нужно заверить справку о постановке на учет в качестве самозанятого для дальнейшего проставления апостиля. Она формируется в приложении Мой Налог и распечатывается. Естественно, нотариус отказывается заверять просто распечатанную бумагу. Ему нужен либо оригинал с живой подписью и печатью, либо формат с файлом SIG. Однако, в местной налоговой инспекции сообщили, что ни в одном из указанных выше видов не могут предоставить данную справку. На одном из сайтов прочитала, что есть два выхода из ситуации: 1) «Электронную Справку о самозанятости теперь можно переоформить на бумажный носитель, заверив равнозначность бумажного документа электронному в нотариальном порядке. А на документ, составленный на бумаге и отвечающий указанным выше требованиям, можно поставить апостиль. Таким образом, справка с апостилем приобретает юридическую силу и может быть предъявлена в иностранный орган (вместе с заверенным переводом на государственный язык страны предъявления)»; 2) “альтернативный вариант — вместо справки КНД 1122035 можно получить выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков”. Какой выход из ситуации посоветуете? Соответствуют ли действительности два описанных подхода к решению?
Хочу улететь в Китай 8 августа на месяц. Меня больше всего волнует запрет на выезд, так как в реестре указан мой старый паспорт а новый не указан, в гос услугах все обновлено, а когда заказываю выписку из реестра. Написано- повесток нет и ограничений нет, а так же написано моё место работы. И у меня есть бумажное приписное, с отсрочкой до 28 года.
Здравствуйте, я подписала договор ГПХ, в котором не было подписи заказчика. Я была без очков, не увидела сразу. Договор для подписи предъявлял посредник. В общем как оказалось, там не указано ни суммы вознаграждения, ни подписи заказчика. Это я увидела, только через два месяца, когда поняла, что меня кинули и ничего не заплатят.
Здравствуйте.
По наследству от мамы досталось пол дома и полностью земельный участок 13 лет назад. Я тогда все оформила. Вторая половина дома досталась дяде. Но оформлять ее решил он только сейчас. Он просит меня в Мфц зарегистрировать участок и тогда к нему приеду измерять дом и межевать землю. Без этой регистрации он не может оформить пол дома свои. Нужно ли мне регистрировать землю,почему без моего участия он не может оформить свою половину? И чем грозит,если я зарегистрирую землю. Не понимаю зачем нужно межевание. Он говорит,что пока земля не зарегестрирована,к нему не могут выехать на замеры,дом не может в воздухе висеть. Больше всего волнует вопрос мнжевания,зачем оно,если земля не в его собственности
Муж, находясь в зоне проведения специальной военной операции, выполнял боевые задачи на позиции. В ходе проведения работ (подготовка позиции, инженерное оборудование либо иные мероприятия, связанные с несением службы) он получил травму (нанес сослуживец, но в ЖБД написали, что муж сам виноват). По результатам медицинского освидетельствования установлен диагноз: закрытый внутрисуставной оскольчатый перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости со смещением костных отломков. На данный момент муж находится на лечении, предстоит длительная реабилитация, возможно оперативное вмешательство с установкой металлоконструкций.
В связи с изложенным прошу разъяснить следующие вопросы:
Какая сумма единовременной страховой выплаты положена при получении такой травмы?
Имеет ли значение для выплаты тот факт, что травма получена при проведении работ, а не непосредственно в ходе боевого столкновения? Разграничивает ли закон выплаты в зависимости от обстоятельств получения травмы, если сама травма получена при исполнении обязанностей военной службы в зоне СВО? (выплата по 98 указу)
по сути так получается да