Можно ли при статусе временного убежища сразу подать документы на вид на жительство?
Здравствуйте. При действующем статусе временного убежища (приехали из Украины, Донбасс), можно ли подать документы на вид на жительство (не продавая документы на рвп)?
, Евгения, г. Абаза
Рассмотрение документов 2 месяца:
25.3. Два месяца со дня принятия заявления, поданного:
25.3.3. Иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцем на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участником Государственной программы, и членами его семьи.
Срок 6 месяцев до окончания статуса беженца для вашей категории граждан не действует (п. 3.1 ст. 8 №115-ФЗ). Но лучше обратитесь за 2 месяца до окончания срока действия статуса.